Антигистаминные препараты при беременности: список по триместрам

Форма выпуска

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

  • 37 мг микроцелюлозы;
  • 66,4 мг моногидрата лактозы;
  • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 1,25 мг стеарата магния.

Плёночная оболочка состоит из 1,078 мг диоксида титана, 2,156 мг гипромеллозыи 3,45 мг макрогола 400.

1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

  • 250 мг глицерола;
  • 350 мг пропиленгликоля;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 1,35 мг метилпарабензола;
  • 0,15 мг пропилпарабезола;
  • 10 мг натрия ацетат;
  • 0,53 мг уксусной кислоты;
  • до 1 мл очищенной воды.

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

Зиртек при лечении детей можно использовать в виде таблеток и капель для перорального приема. Капли прозрачные и имеют слабый запах уксуса. Объем раствора во флаконе равен 1 мл. В нем содержится 10 мг активного соединения (цетиризина гидрохлорида). Также в составе капель имеются очищенная вода, натрия сахаринат, глицерол, пропилпарабензол, уксусная кислота и другие вещества.

Таблетки Зиртек белого цвета и покрыты тонкой пленочной оболочкой. Они продолговатые, выпуклые с обеих стороны, имеют гравировку и риску. 1 таблетка содержит 10 мг лекарства. Таблетки помещены в блистеры и картонные пачки.

Фармакологические свойства

Данное лекарство от аллергии следующим образом влияет на организм ребенка:

  • Блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Это структуры, которые располагаются в мембране клеток сердца, нервной системы, эндотелия сосудов и гладкой мускулатуры и отвечают за воспалительные процессы при контакте с аллергеном.
  • Уменьшает выработку медиаторов воспаления (гистамина).
  • Уменьшает зуд при аллергии.
  • Облегчает протекание аллергических реакций.
  • Снижает миграцию клеток (базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) в очагах воспаления.
  • Уменьшает проницаемость мелких кровеносных сосудов, что способствует снижению экссудации (выхода жидкости). Это важно при развитии аллергического насморка.
  • Уменьшает спазм гладких мышц.
  • Снижает отек тканей.
  • Уменьшает кожную реакцию при холодовой крапивнице.
  • Снижает вероятность спазма бронхов при астме, облегчая дыхание.

Зиртек – антигистаминное средство. Его основное действие – блокировка Н1-рецепторов гистамина, в результате которой не происходит выброс этого активного вещества из клеток, а значит, его негативное влияние не распространяется на органы и ткани. Симптомы аллергии купируются и полностью исчезают. Препарат не провоцирует бронхоконстрикторного эффекта, а значит, легочный объем остается неизменным. Данное свойство позволяет использовать Зиртек для ребенка с бронхиальной астмой.

Зиртек оказывает противовоспалительное и антиэкссудативное действие, уменьшает отечность и спазм гладкой мускулатуры. Препарат является эффективным средством в монотерапии и дополнительным элементом при комбинированном лечении.

Капли и таблетки для детей обладают равной биодоступностью, они полностью абсорбируются в желудочно-кишечном тракте вне зависимости от приема пищи. Максимально высокое содержание активного вещества в организме наступает через 50-90 минут.

Временной период до полного выведения лекарства из организма зависит от возраста пациента: от 6 месяцев до 2 лет – через 3 часа, от 2 до 6 лет – 5 ч, от 7 до 12 лет – 7 ч. Такое различие связано с уменьшением очищающей функции почек. Длительное применение не развивает толерантность к противоалергическому действию вещества и не вызывает привыкания.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цетиризин — антагонист гистамина, который вырабатывается в тучных клетках. Препарат не нарушает процесс взаимодействия рецепторов клеток с нейромедиатором ацетилхолином. Также лекарство не влияет на эффекты медиатора серотонина. При использовании Зиртека в терапевтической дозе отсутствует седативный эффект.

При приеме 1 мл капель эффект наступает уже через 20-60 минут и длится до 24 часов. Привыкание при продолжительном применении лекарства на возникает. После окончания приема капель действие препарата сохраняется еще на протяжении 3 дней.

Действующее вещество хорошо всасывается слизистой желудка и кишечника. Употребление пищи не влияет на процесс всасывания лекарства. После попадания в кровоток медикамент вступает во взаимодействие с протеинами плазмы крови. Кумуляция (накопление) для этого препарата не характерна.

Метаболизм (превращение вещества) происходит преимущественно в печени. Этот процесс происходит при наличии цитохрома P450. Период выведения цетиризина у детей 6-12 лет составляет 6 часов. В более младшем возрасте этот показатель равен 3-5 часам. Лекарство выводится преимущественно почками с мочой. Цетиризин нельзя удалить из организма путем гемодиализа (очищения крови).

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

Клинические проявления действия цетиризина:

  • снимается зуд;
  • уменьшается количество экссудата;
  • снижается скорость миграции клеток крови, для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
  • стабилизируются оболочки тучных клеток;
  • снижается проницаемость мелких сосудов;
  • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
  • предотвращаетсяотёк тканей;
  • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина, охлаждении кожи);
  • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.

Фармакокинетика

После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

Антигистаминные препараты при беременности: список по триместрам

Эффект проявляется через 20-60 минут после однократного приёма и длится более суток. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 часов после приёма.

Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Период полувыведения из организма зависит от возраста:

  • у взрослых он длится 10 часов;
  • у детей 6-12 лет – 6 часов;
  • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
  • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

Передозировка

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).

То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
  • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Капли Зиртек

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

Дозировка для детей:

  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Признаки передозировки появляются в том случае, если человек принимает более 50 мг лекарства за раз. Возможны следующие симптомы:

  • диарея;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • заторможенность;
  • мидриаз (увеличение диаметра зрачков);
  • сонливость (появляется в результате усиления седативного эффекта);
  • острая задержка мочи;
  • дрожь в конечностях;
  • ступор;
  • общее недомогание;
  • ускорение пульса.

Антигистаминные препараты при беременности: список по триместрам

Помощь при передозировке включает прекращение приема препарата, применение симптоматических лекарств, промывание желудка большим количеством воды или искусственное вызывание рвоты. Больным назначают сорбенты (активированный уголь, Полисорб МП или Полифепан), как при отравлении ртутью.

Как принимать Зиртек

Капли Зиртек можно использовать независимо от еды. Пища не влияет на эффективность лекарства. Детям, достигшим 6 лет, можно давать по 20 капель в день. Суточная доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (10 капель). В некоторых случаях лекарство используется в сниженной дозировке (5 мг).

Больным детям 2-6 лет препарат назначают в дозировке 2,5 мг (по 5 капель) дважды в день или по 5 мг 1 раз в сутки. В 1-2 года Зиртек принимают только дважды в день по 2,5 мг. В возрасте 6-12 месяцев назначают по 5 капель в день (2,5 мг). После вскрытия упаковки перед приемом лекарства нужно тщательно прочитать инструкцию по применению Зиртека.

Препарат в форме капель не назначается детям младше полугода (включая новорожденных) ввиду отсутствия данных о влиянии лекарства на их организм. В более старшем возрасте (после 6 месяцев) препарат назначается по показаниям.

Зиртек беременным

Лекарство нельзя использовать во время вынашивания и кормления ребенка. Особенно опасен препарат в 1 триместре, когда идет закладка и формирование органов и систем плода. Бесконтрольный прием Зиртека во время беременности может стать причиной нарушения эмбриогенеза и осложнений. Антигистаминный препарат может использоваться только в экстренных случаях (при анафилаксии). При аллергической патологии рекомендуется заменить Зиртек на другие лекарства или совсем воздержаться от приема медикаментов.

При почечной недостаточности у взрослых людей проводится корректировка суточной дозы. Она определяется уровнем клиренса креатинина. Для получения данного показателя у мужчин разницу между 140 годами и возрастом больного в годах умножают на вес, делят на 72 и умножают на концентрацию в крови сывороточного креатинина (это продукт азотистого обмена). У женщин полученное значение умножают на коэффициент 0,85.

При легкой почечной недостаточности (клиренс 50-79 мл/мин) суточная доза не снижается. При КК (клиренсе креатинина) от 30 до 49 мл/мин (соответствует почечной недостаточности средней тяжести) дозировка равна 5 мг/сутки. При КК ниже 30 мл/мин Зиртек нужно принимать по 5 мг через день. На терминальной стадии заболевания лекарство противопоказано.

Принимать капли Зиртек для лечения детей следует согласно дозировке, указанной в инструкции к медикаменту, после назначения их врачом.

  • Минимальный возраст малыша – 6 месяцев. С этого возраста и до года можно принимать 5 капель один раз в день.
  • От года и до двух лет эту же дозу следует принять дважды в сутки.
  • Для деток 2-6 лет суточная доза составит 10 капель, которые можно принять одноразово или же разделить на два приема в течение дня.
  • Детям старше шести, как и взрослым, уже назначается доза в 10 миллиграмм цетиризина, что соответствует 20 каплям в сутки, их также можно принимать 1 раз в день либо разделить на 2 раза.

Взаимодействие

Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

  • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
  • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
  • с Зопиклоном, Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
  • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.

Аналогичные средства

Какие побочные явления вызывают конкретные препараты:

  • Димедрол – способен повышать маточный тонус, вызвать ее сокращения;
  • Терфенадин – влечет за собой потерю веса у младенца;
  • Пипольфен – нежелательно использовать из-за его угнетающего влияния на центральную нервную систему;
  • Бетадрин – повышает риск самопроизвольного аборта;
  • Астемизол – воздействует на работу печени, ритм сердца, оказывает токсическое влияние на плод.

Кларитин

Активное вещество лекарства: цетиризина дигидрохлорид.

Показания

Назначается для устранения назальных (со стороны носа) и глазных симптомов персистирующего (круглогодичного) и интермиттирующего (сезонного) аллергического ринита, аллергического конъюнктивита (зуд в носу/глазах, чиханье, заложенность носа, слезотечение, покраснение конъюнктивы). Может применяться при хронической идиопатической крапивнице.

Противопоказания

Нельзя назначать Зиртек:

  • при аллергии на компоненты;
  • на терминальной стадии недостаточности почек (при показателе клиренса креатинина{amp}gt;10 ml/минуту) – требуется коррекция дозирования;
  • при возрасте до шести месяцев;
  • при беременности.

С осторожностью применяется:

  • при хронической болезни почек (при показателе клиренса креатинина {amp}gt;10 ml/минуту) – требуется коррекция дозирования;
  • при пожилом возрасте;
  • при эпилепсии, повышенной судорожной готовности;
  • при предрасположенности к задержке мочи;
  • при возрасте до года;
  • в период кормления грудью.

He выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной, неонатальной токсичности c четкой причинно-следственной связью. Однако строго контролируемых исследований не проводили, поэтому это лекарство не следует применять при беременности.

Применяется перорально (внутрь через рот). Капли нужно накапать в ложку или растворить в воде.

Раствор нужно принимать сразу после приготовления.

Детям назначает лекарство только врач. Дозирование: возраст 6–12 месяцев – 2,5 mg (5 капель) х1 раз/день, возраст 1–6 лет – 2,5 mg (5 капель) х2 раза/день, возраст 6–12 лет – 5 mg (10 капель) х2 раза/день, возраст старше 12 лет – 10 mg (20 капель) х1 раз/день.

Передозировка

нельзя при беременности

Симптомы передозировки: спутанность сознания, повышенная утомляемость, диарея, головокружение, головная боль, зуд, недомогание, расширение зрачков, беспокойство, сонливость, слабость, ступор, частое сердцебиение, дрожание, задержка мочи.

Лечение передозировки: сразу после приема – промывание желудка (или стимуляция рвоты), прием сорбента (активированного угля), проведение поддерживающей и симптоматической терапии.

Побочные эффекты

Препарат Зиртек необходимо хранить в фабричной упаковке при соблюдении температурного режима (в пределах 15–25°C), низкой влажности, отсутствия прямого попадания солнечных лучей. Максимальный срок годности таблеток указан на упаковке (5 лет).

Родители должны обеспечить безопасность детей и ограничить их доступ к лекарству.

Зодак Используется перорально. Выпускаются таблетки и капли. В 1 мл (20 каплях) лекарства содержится 10 мг цетиризина. Препарат помогает облегчить течение аллергической патологии.
Цетиризин Показан при поллинозе (реакции на пыльцу растений), аллергическом насморке, дерматите, отеке Квинке, конъюнктивите и крапивнице.
Парлазин (таблетки и капли) Является производным пиперазина. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Зиртека.
Эриус (таблетки и сироп) Действующее вещество — дезлоратадин. В 1 мл сиропа содержится 500 мкг лекарства. Эриус является антигистаминным лекарством с продолжительным эффектом. Механизм действия связан с блокированием процессов выделения интерлейкинов. Преимуществом лекарства является отсутствие седативного и психотропного действия. Эриус в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, беременным, кормящим женщинам и людям с наследственной патологией (недостатком ферментов).
Цетрин (таблетки) Содержит цетиризин. Детям старше 3 лет лекарство назначается в виде сиропа.
Зинцет (таблетки и сироп) Используется в качестве симптоматического средства при аллергии (конъюнктивите, насморке, крапивнице, отеке Квинке, сенной лихорадке и дерматозах).
Алерза (таблетки) Противопоказан детям до 6 лет. Таблетки нужно проглатывать с водой, не разжевывая.
Цетиринакс (таблетки) Назначается с 6 лет детям по 1 таблетке 1 раз в сутки или по половине таблетки 2 раза в день.
Супрастин Антигистаминный препарат на основе хлоропирамина. Применяются таблетки и инъекционный раствор. Показан при крапивнице, контактном дерматите, экземе, сывороточной болезни, рините аллергической природы, конъюнктивите, кожном зуде на фоне дерматозов, медикаментозной и пищевой аллергии, отеке Квинке (раствор). Также лекарство эффективно при укусах насекомых. Супрастин не назначается при приступе астмы, непереносимости, детям младше 3 лет, новорожденным (в форме раствора), беременным и кормящим, при дефиците лактазы.

Отзывы о Зиртеке

Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные. Он помогает справиться с аллергией, при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей. Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Антигистаминные препараты при беременности: список по триместрам

Кристина, 33 года, Владивосток: каждый год весной и летом во время цветения растений у моего сына обостряется аллергический ринит. Принимаем лекарство Зиртек. Оно хорошо помогает справиться с насморком и чиханием.

Александр, 41 год, Москва: недавно у моего ребенка выявили аллергический конъюнктивит. Детский врач посоветовал принимать капли Зиртек. Не пожалел, что купил. Отличное противоаллергическое средство. Всем рекомендую.

Галина, 28 лет, Санкт-Петербург: лечили атопический дерматит препаратом Зиртек. Уже через день состояние улучшилось. Уменьшись симптомы воспаления и зуд.

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (присиндроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинская энциклопедия